Sorteggio gironi EuroCup Women

14 Luglio 2022

L’Eurocup Women sta per compiere il primo passo verso la nuova stagione.
Domani venerdì 15 luglio alle 11.00 si terrà il sorteggio dei gironi a Monaco di Baviera e l’Umana Reyer è in prima fascia. Le squadre saranno divise in due conference da sei gironi ciascuna. Di seguito tutte le squadre partecipanti e i relativi seed.

Conference 1 – Regular Season

Seed 1: 2nd-placed team in ELW Qualifiers tournament B; 3rd-placed team in ELW Qualifiers tournament B; 2nd-placed team in ELW Qualifiers tournament C; 3rd-placed team in ELW Qualifiers tournament C; Galatasaray SK (TUR);  VBW Arka Gdynia (POL)
Seed 2: Orman Genclik (TUR); InvestInTheWest Enea Gorzow (POL); Uni Györ (HUN); AZS UMCS Lublin (POL); NKA Universitas PEAC (HUN); Nesibe Aydin (TUR)
Seed 3: Panathinaikos AC (GRE); Bursa BSB (TUR); FCC UAV Arad (ROU); Maccabi Bnot Ashdod (ISR); Piestanske Cajky (SVK); Beroe Stara Zagora (BUL)
Seed 4:  Kibirkstis (LTU); Winner ECW Conf. 1 Qualifiers pairing 1; Winner ECW Conf. 1 Qualifiers pairing 2; Winner ECW Conf. 1 Qualifiers pairing 3; Winner ECW Conf. 1 Qualifiers pairing 4; Winner ECW Conf. 1 Qualifiers pairing 5

Conference 1 – Qualifiers

Seeded: Hatay BB Spor(TUR); KS Basket 25 Bydgoszcz (POL); Ludovika-FCSM Csata (HUN); AC Eleftheria Moschatou (GRE); Elitzur Holon (ISR)
Unseeded: Esperides Kallitheas Athens (GRE); Omilos Antisfairisis Chanion (GRE); Dafni Agiou Dimitriou (GRE); Ramat Hasharon (ISR); Slavia Banska Bystrica (SVK)

Conference 2 – Regular Season

Seed 1: Loser ELW Conference 2 Qualifier (Villeneuve v Girona); LDLC Asvel Feminin (FRA); Umana Reyer Venezia (ITA); Flammes Carolo Basket (FRA); Mithra Castors Braine (BEL); BCF Elfic Fribourg (SUI)
Seed 2: La Roche Vendée BC (FRA); KP Brno (CZE); Cadi La Seu (ESP); Basket Namur Capitale (BEL); Zabiny Brno (CZE); Rutronik Stars Keltern (GER)
Seed 3: Movistar Estudiantes (ESP); London Lions (GBR); UFAB 49 (FRA); Casademont Zaragoza (ESP); IDK Euskotren (ESP); SL Benfica (POR)
Seed 4: Basket T71 Diddeleng (LUX); ZKK Ragusa (CRO); Winner ECW Conf. 2 Qualifiers pairing 6; Winner ECW Conf. 2 Qualifiers pairing 7; Winner ECW Conf. 2 Qualifiers pairing 8; Winner ECW Conf. 2 Qualifiers pairing 9

Conference 2 – Qualifiers

Seeded: Basket Lattes Montpellier (FRA); Lointek Gernika Bizkaia (ESP); Banco di Sardegna Sassari (ITA); BBC Grengewald Hueschtert (LUX)
Unseeded: Phantoms Basket Boom (BEL); House of Talents Spurs (BEL); Sportiva Azoris Hotels (POR); ZKK Plamen Pozega (CRO)

 

Segui il sorteggio live:

Umana SpaRB CareErreàMaserIl GazzettinoOrler TvACTVDesparQuid Hotel Venice MestreSixtus ItaliaMSC CrociereVilla CondlumerPM-InternationalIMPRESA PASQUAL ZEMIRO

Scrivi un commento

Per poter inviare un commento devi essere registrato.
Inserisci username e password oppure Registrati ora

  • Login